Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образования администрации муниципального образования Туапсинский район, г. Туапсе ул. Победы 17
И.О. Начальника управления ЗАЙЦЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА
т. 8 (86167)2-19-08;
электронный адрес uo@tuap.kubannet.ru

• Положение об управлении образования администрации МО Туапсинский район

• Начальник отдела дошкольного образования - Шевцова Любовь Ивановна
    т. 8 (86167) 2-20-71
    электронный адрес otdeldotuapse@yandex.ru
    Заведующий детским садом – Уманская Наталья Анатольевна
    т. 8 (86167) 2-35-38
    электронный адрес petuchok26@mail.ru
    Управление МБДОУ ДС № 26 «Петушок» г. Туапсе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г.  № 273 – ФЗ «Об образовании», Уставом (с изменениями и дополнениями), Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.
    Управление в МБДОУ ДС № 26 «Петушок» г. Туапсе строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического-обслуживающего-детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления. В организованной структуре административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.
    Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе МБДОУ. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица-руководителя.
    На втором уровне управление осуществляет заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе (зам.зав. по УВР), заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе (зам.зав.по АХР), которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.
    Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В управлении МБДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности МБДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. в управлении МБДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие- в распоряжениях руководителя.
    Формами общественного управления МБДОУ являются: Общее собрание трудового коллектива МБДОУ, Совет педагогов МБДОУ, Родительский комитет МБДОУ, Совет по питанию МБДОУ.
    Структура управления образовательным учреждением

1.