О шахматах – интересно!

В Международный день шахмат в гости к воспитанникам старшей группы пришла Шахматная королева. К ее приходу готовились серьезно: воспитатель Давыдова Е.Н. рассказала детям историю возникновения шахматной игры, ребята посмотрели видеопрезентацию, подобрали интересные предметы с шахматной атрибутикой, украсили зал.

О шахматах – интересно!

С удивлением узнали, что шахматное поле и фигуры могут быть сделаны из самых необычных материалов – ниток, катушек, картона, фетра.
Королева решила проверить ребят на смекалку и быстроту реакции – те качества, которые необходимы настоящему шахматисту. Команды «Белых» и «Черных» провели эстафеты с шахматными фигурами, отгадывали загадки и выполняли упражнения на логику. В заключение сфотографировались на «лестнице шахматного успеха».